Храм Архистратига Михаила

Храм имеет давнюю историю. Он существовал с 1709 года, несколько раз перестраивался. Последняя перестройка датируется концом XIX века. В 1896 году он был освящен. Размеры церкви внушительные:

общая длина – 55,45 м;
ширина – 25,5 м;
высота с крышей – 12 м;
высота колокольни – 43 м;
высота шатра – 31,5 м;
общая площадь – 1280 м2.

В основе здания церкви лежит крестово-купольная система. Основной объем храма освещался через высокие окна. Это многомонументальное основание с ритмичностью крупных полуколонн и арочных окон подчеркивало стройность устремленных ввысь объемов церкви и колокольни.

Основное декоративное украшение наружного облика здания – художественная кирпичная кладка и стрельчатые «кокошники».

Несомненно, здание представляет собой историко-архитектурную и культурную ценность, а в годы его действия храм обслуживал культовые потребности почти семи тысяч прихожан.

30-е годы Советской власти были временами тотального истребления священства и разрушения храмов.

Бобровская Михайло-Архангельская церковь была закрыта в 1935 году. Колокола сброшены, увезены в Свердловск.

За годы запустения храм пережил разграбление, разрушение колокольни, пожар, при котором сгорели крыша и пол.

С 2002 года в Бобровском действует Свято-Параскевинская церковь, и с 2011 года ее прихожане занялись восстановлением поруганного храма.

Каждый понедельник в храме служится молебен Архистратигу Михаилу, и каждый пришедший в храм может оказать и свою молитвенную помощь, ибо Господь воздвигает дома Божии.

Что уже сделано? Расчищена территория, сделана отмостка, три крыльца у входов, поставлены металлические двери. Для предотвращения дальнейшего разрушения стен возведена временная крыша. Началось возведение центрального купола, и уже выстроен барабан. Частично вставлены застекленные окна.

Во время субботников прихожане расчищают внутреннее помещение храма. Вывозятся тонны мусора и битого кирпича.

Территория храма обнесена дощатым забором, поставлены трое ворот.

Но силами немногочисленного прихода храм не поднять, несмотря на то, что стараниями жертвователей и работников многое удалось изменить. В чем мы нуждаемся? Нужны опытные реставраторы, мастера кирпичной кладки.

Нужны работники (со своими инструментами) для дальнейшей очистки храма. В теплое время года субботники проводятся регулярно, каждую субботу с десяти часов.

Храм примет любую посильную помощь для приобретения кирпича, цемента и прочих строительных материалов, а также для оплаты труда рабочих.

Необходимы солидные средства от благодетелей, желающих помочь святому делу. Многие бобровчане, разлетевшиеся по стране и миру, создавшие свое дело, могут вспомнить малую свою родину и принять участие в святом деле стирания язв варварского разрушения.

Ангел Господень всегда предстоит у престола храма, действующий он или разрушенный, и ангел возносит молитвы Богу о благодетелях. Имена их заносятся в книги для истории, молитвы и поминания; весь приход молится о жертвователях. Малая лепта бедной вдовы вошла в Евангелие как принятая жертва. Пожертвуем и мы, чтобы Господь не забыл о душах наших.

Всех зовем в наш храм – и бобровчан, и приезжих. Только вернувшись к истокам православной веры, веры наших предков, мы будем иметь крепкие семьи, здоровых детей, сильную Россию!

Храни всех вас Господь!

Фотографии можно посмотреть здесь.

Посетители: (165)